Пистолет-пулемет ПП-2000 патрон калибр 9 мм. Устройство

ПП-2000 - пистолет-пулемет

Пистолет-пулемёт ПП-2000 разработан тульскими оружейниками в 2001 году и предназначен для подразделений антитеррора. Пистолет-пулемёт ПП-2000 разработан лично руководителем направления автоматического стрелково-пушечного вооружения Тульского государственного унитарного предприятия «Конструкторское бюро приборостроения» (ГУП КБП) профессором В.П.Грязевым. Кроме него в работе над ПП-2000 участвовали оружейные специалисты КБП Б.А.Волков, Б.И.Кузнецов и другие.

 Видео ПП-2000

Дальность поражения ПП-2000 до 300 метров. Это первый Российский пистолет после распада СССР, который превосходит все Европейские аналоги пистолетов-пулеметов. Высочайшая плотность огня в ближнем бою – главное преимущество ПП-2000. Конструкторы сократили до минимального числа все используемые детали при его создании. Пистолет-пулемет выполнен в удобной форме, которая пригодна для скрытого ношения.

ПП-2000 - пистолет-пулемет

Пистолет-пулемет создан из совокупности пластмассовых деталей корпуса пулемета и обычных металлических деталей для производства выстрела. Пластмассовые детали не пострадают от коррозии, в прохладную погоду не имеют холодящего эффекта при прикосновении. Для уменьшения демаскирующего эффекта при использовании пистолета-пулемета, он снабжен щелевым пламегасителем. Благодаря этим новшествам ПП-2000 весит меньше полутора килограммов и разбирается меньше чем за 30 секунд.

Данную модель отечественные разработчики уже выставляли на выставке Интерполитех-2006, которая проходила в городе Москва. Пистолет-пулемёт ПП-2000 окончательно был готов и пошел в производство в 2006 году для МВД Российской Федерации. В настоящее время, пистолеты-пулемёты ПП-2000 применяются отдельными подразделениями МВД РФ и приняты на вооружение Федеральной службы судебных приставов.

ПП-2000 - пистолет-пулемет

Для прицеливания ПП-2000 оснащен стандартной мушкой и перекидным целиком. У пистолета-пулемета присутствует одна интересная разработка – использование патрона 9х19 «Парабеллум». По словам разработчиков, это связано с тем, что ПП-2000 в первую очередь предназначается для полицейских сил с использованием оружия для останавливающего действия. Это связано с тем, что использование оружия с калибром 5,45 мм имеет меньшее останавливающее действие по сравнению с оружием калибра 9 мм. Пуля калибра 9 мм сообщает телу преступника большую кинетическую энергию и поражает большую площадь тела, что действует как останавливающий фактор.

Пистолет-пулемет имеет возможность доукомплектования коллиматорным прицелом или прицелом для ночного использования. Предохранитель исполнен с левой стороны пистолета-пулемета, там же расположен переводчик режима стрельбы, взведение ПП-2000 происходит с использованием рукоятки, расположенной над стволовой коробкой. Стоит повернуть ее влево или вправо, и оружие взведено.

ПП-2000 - пистолет-пулемет

Ствол имеет хромированное напыление. По типу автоматики пистолет-пулемёт ПП-2000 относится к оружию со свободным затвором. Ударно-спусковой механизм куркового типа, обеспечивающий стрельбу очередями и одиночным огнем. Перед началом ведения огня, патрон располагается в патроннике, а затвор находится в своей передней позиции, чем закрывает канал ствола. Такая стрельба называется «с переднего шептала».

Скорострельность отечественного пистолета-пулемета до 10 выстрелов в секунду. По сравнению с другими отечественными и зарубежными малогабаритными пистолетами-пулемётами ПП-2000 имеет наименьший темп стрельбы. Это достигнуто без применения специального замедлительного устройства в основном за счет рационального проектирования динамических параметров курка и характеристик его боевой пружины.
Отметим еще одну особенность боеприпаса – при производстве выстрела, пуля, вылетев из ствола и попав в препятствие, не рикошетит, что дает уникальные возможности использования пистолета-пулемета в закрытых помещениях и ограниченных пространствах по освобождению заложников или нейтрализации опасных преступников.

ПП-2000 - пистолет-пулемет

Кроме обычных 9-мм патронов, конструкторы предусмотрели возможность использования бронебойных патронов со стальным сердечником. Бронебойная пуля патрона 7Н31 способна пробивать стальные листы толщиной 3 мм на дальности 90 метров, 5 мм на дальности до 50 метров и 8 мм на дальности до 15 метров. Это обеспечивает эффективность ПП-2000 в борьбе с противниками в индивидуальных средствах защиты (касках, бронежилетах), а также позволяет поражать цели, находящиеся за преградами и внутри автомобилей.

Еще одна доработка тульских конструкторов – запасная обойма, имеющая 44 боеприпаса. ПП-2000 имеет приклад складного действия, и здесь разработчики снова применили русскую смекалку – дополнительная обойма легко становится на место приклада и выполняет его функции. Это очень удобно при ведении боевых действий – дополнительный магазин с легкостью снимается с места приклада, что позволяет продолжить бой без поиска дополнительной обоймы в снаряжении.

ПП-2000 - пистолет-пулемет

ПП-2000 – лучший пистолет-пулемет в своем классе и значительно опережает по основным характеристикам и по эффективности боевого применения все остальные пистолеты-пулеметы, например, широко распространенный пистолет-пулемет МП-5 фирмы «Хеклер и Кох». Причем эта эффективность должна обеспечиваться стрелками среднего уровня огневой подготовки.

Для ведения малошумной и беспламенной стрельбы на ПП-2000 предусмотрено применение дульного глушителя. Разработанный в КБП глушитель является неразборным, что существенно упростило его конструкцию и облегчило производство. Пистолет-пулемет может доукомплектовываться целеуказателем с лазерным исполнением «Зенит-4ЕК», глушителем и фонарем тактического плана.

ПП-2000 - пистолет-пулемет

Неполная разборка ПП-2000

 

Тактико-технические характеристики ПП-2000

- Разработан: 2000 год
- Производитель: Конструкторское бюро приборостроения

Вес ПП-2000

- 1,4 (без магазина и приклада)
- 0,12 (пустой магазин на 20 патронов)
- 0,19 (пустой магазин на 44 патрона)
- 0,26 (приклад)

Размеры ПП-2000

- Длина, мм: 582 (с разложенным прикладом); 350 (без приклада)
- Ширина, мм: 46
- Высота, мм: 190; 305 (с магазином на 44 патрона)

Патрон ПП-2000

- 9×19 мм Парабеллум

Калибр ПП-2000

- 9 мм

Скорострельность ПП-2000

- 600—800 выстрелов/мин

Скорость пули ПП-2000

- 450 м/с (патрон 7Н21)

Прицельная дальность ПП-2000

- до 200 метров

Емкость магазина ПП-2000

- отъёмный коробчатый магазин на 20 или 44 патрона

Максимальная дальность

- 100 метров (эффективная)

Принципы работы: свободный затвор
Прицел: открытый (имеется планка Пикатинни для крепления различных оптических/коллиматорных прицелов)

 

 Фото ПП-2000

ПП-2000 - пистолет-пулемет

Интерполитех-2013, демонстрация 604 ЦСН ВВ МВД России: ПП-2000 с фонарём на планке Пикатинни

 

ПП-2000 - пистолет-пулемет

ПП-2000 - пистолет-пулемет

Лазерный целеуказатель Зенит-4ТК

 

ПП-2000 - пистолет-пулемет

Переводчик режима огня в положении стрельбы очередями

 

ПП-2000 - пистолет-пулемет

Похожее

Комментарии  

Айдос
0 # Айдос 23.04.2017 10:05
хорошая машинка. хорошо кушает, не только 9 Х19- 7 Н31, но и старый, добрый 9Х18 ПМ патрон.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
MsSlow
0 # MsSlow 23.04.2017 10:07
Я залез посмотреть что за ствол после того как у полицейского увидел, присмотрись на полицейских у них сейчас зачастую можно увидеть рр2000
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Корот
0 # Корот 23.04.2017 10:12
Ну не знаю, как всегда с массовым производством спец патрона проблемы будут. На экспорт производство не развернуто, какое позиционирование как оружия личной самообороны не понятно, в тех же штатах пп 2000 не продается. Не знаю как мр7 а р90 особо не пошел на гражданском рынке, патрон по цене как 5.56 62 гран, в мире всего два производителя их выпускают, выбора нет, хотя задумка с 5мм патроном хороша. тот же 5/7 от FN продается на ура.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Vsevolod
0 # Vsevolod 23.04.2017 10:14
Цитирую Корот:
Ну не знаю, как всегда с массовым производством спец патрона проблемы будут. На экспорт производство не развернуто, какое позиционирование как оружия личной самообороны не понятно, в тех же штатах пп 2000 не продается. Не знаю как мр7 а р90 особо не пошел на гражданском рынке, патрон по цене как 5.56 62 гран, в мире всего два производителя их выпускают, выбора нет, хотя задумка с 5мм патроном хороша. тот же 5/7 от FN продается на ура.

хотя сам пп2000 может быть и не плох, только нихрена о нем не известно, в ролике сказали мол он крут и все, а вот с массовостью 9х19 это да, если он наши парабэлумовские хавает то стрелять будет всеми
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Tidy
0 # Tidy 23.04.2017 10:24
Нравится мне мышление наших конструкторов относительно боеприпасов. Зачем извращатся придумывая новый боеприпас, когда можно взять существующее и малость изменить. Логика полевого положения (ведь на поле боя не будет этих новых боеприпасов) а будут старые проверенные.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Mikhail
0 # Mikhail 23.04.2017 10:25
Цитирую Tidy:
Нравится мне мышление наших конструкторов относительно боеприпасов. Зачем извращатся придумывая новый боеприпас, когда можно взять существующее и малость изменить. Логика полевого положения (ведь на поле боя не будет этих новых боеприпасов) а будут старые проверенные.

Вы неменого ошибаетесь какраз конструкторы любят придумывать новые комплексы(ствол + патрон), но реальность состоит в том что выпуск нового патрона дело ОЧЕНЬ затратное и такие разработки "кладут под сукно". Плюс некто не хочет брать патрон разработанный третьими компаниями и в других странах ибо придется платить патентыне отчисления и пр. Вообщем все как всегда упирается в бабки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Esengulov
0 # Esengulov 23.04.2017 10:31
Я понимаю каждый хвалит свое, но если судить объективно то надо признать п90 лучше по всем параметрам, он очень эргономичный + патронов больше + там стоит диоптрический прицел что позволяет более точно вести огонь, и еще в видео говорится что скорострельность не очень важная вещь, большое количество патронов и дальность поражения цели в совокупности со скорострельностью очень важна по моему для ведения плотного огня на подавление и тд. я че то не видел чтобы в ближнем бою вели прицельный огонь только дебил будет высовывать башку и целиться, а случай когда высунув из за угла ствол вели плотный огонь это как раз частое явление.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Свиридов
0 # Свиридов 23.04.2017 10:32
Цитирую Esengulov:
Я понимаю каждый хвалит свое, но если судить объективно то надо признать п90 лучше по всем параметрам, он очень эргономичный + патронов больше + там стоит диоптрический прицел что позволяет более точно вести огонь, и еще в видео говорится что скорострельность не очень важная вещь, большое количество патронов и дальность поражения цели в совокупности со скорострельностью очень важна по моему для ведения плотного огня на подавление и тд. я че то не видел чтобы в ближнем бою вели прицельный огонь только дебил будет высовывать башку и целиться, а случай когда высунув из за угла ствол вели плотный огонь это как раз частое явление.

Ну с учетом, что туляки выпустили свой ПП90, я думаю название не случайно выбрано, так как он прямой конкурент P90, и имеет даже еще больший боезапас, и это наряду с ПП2000, то думаю значит он имеет преимущества. Я как понимаю в ПП2000 упор на компактность и легкость, тогда как ПП90 (как и P90) более крупногабаритное оружие и каждое занимает свою нишу. Про то что нет преимуществ, тут все очень спорно, одно то что он создан под самый распространенный в мире пистолетный патрон - уже солидное преимущество. По останавливающему действию патрон тоже однозначно выигрывает, а для оружия ближнего боя которое подразумевает то, что ты можешь столкнутся с противником на расстоянии пару метров и вы начнете огонь друг в друга одновременно, это тоже крайне важно...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
ragnar
0 # ragnar 23.04.2017 10:38
Но если брать лучшее в мире- надо брать Вал/вихрь. ПП 2000 нормальный средний автомат. Дешевый и в меру мощный. Самое главное, что у него останавливающее действие больше чем у малокалиберных автоматов, при том что при использовании спецпатронов, бронепробитие даже выше. По не бронированным целям (бандиты простые, не бронированные автомобили) простого патрона вполне достаточно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Боевые военные автоматы России и мира фото, видео образцы взяты из Центрального государственного и Ленинградского областного архивов кинофотодокуметов, фронтовыми снимками и фотографиями образцов оружия, находящихся в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, в котором автор работал почти четверть века. Автор выражает глубокую благодарность за большую помощь в подготовке настоящего издания к печати своей постоянной помощнице.

Русские советские автоматы СССР из месяца в месяц, наращивая темпы производства, советская промышленность давала фронту все больше винтовок, пулеметов, пистолетов-пулеметов, противотанковых ружей и другой военной техники. Если в годы гражданской войны всероссийской кузницей оружия, изготовлявшей основную массу стрелкового оружия для Красной Армии, была Тула, то в годы Великой Отечественной войны такой кузницей стал Ижевск. Ижевские оружейники развернули массовое поточное производство винтовок, организовали выпуск пулеметов Максима, пистолетов ТТ, револьверов Нагана, противотанковых ружей, авиационных пулеметов и других систем.